ЖК Курортный, Сочи (Адлер).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК Курортный, Сочи (Адлер). » ЖК Курортный » Тема 5 Новости о ЖК Курортном


Тема 5 Новости о ЖК Курортном

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Нина, добрый день!

Задайте им, пожалуйста, вопрос о том, был ли у кого-то из участников обсуждения положительный опыт с завершением строительства объектов в случае, когда дольщики в процедуре банкротства признавали право собственности на свои будущие но недостроенные квартиры. Или был отрицательный опыт (право собственности признавали через суд, например, а достроить в связи с этим не получилось)?

С уважением,
Константин

0

2

nemestny написал(а):

Нина, добрый день!
Задайте им, пожалуйста, вопрос о том, был ли у кого-то из участников обсуждения положительный опыт с завершением строительства объектов в случае, когда дольщики в процедуре банкротства признавали право собственности на свои будущие но недостроенные квартиры. Или был отрицательный опыт (право собственности признавали через суд, например, а достроить в связи с этим не получилось)?
С уважением,
Константин

Обязательно спрошу! Все, что напишут, скопирую сюда

0

3

nemestny написал(а):

Нина, добрый день!
Задайте им, пожалуйста, вопрос о том, был ли у кого-то из участников обсуждения положительный опыт с завершением строительства объектов в случае, когда дольщики в процедуре банкротства признавали право собственности на свои будущие но недостроенные квартиры. Или был отрицательный опыт (право собственности признавали через суд, например, а достроить в связи с этим не получилось)?
С уважением,
Константин

Пошли первые комментарии

Злата Владимировна
Нина, есть опыт знакомого юриста, признали 9 человек в доме доли, в конкурсном остальную часть дома продали с торгов за 470 тыс рублей. Новый собственник выкупил дом на торгах и выкупил эти доли у дольщиков за полную стоимость квартиры потом снес постройку чтобы строится самому на выкупленной земле.
Таким образом они себе деньги в полном объеме вернули
А остальным дольщикам, не успевшим признать, погасили требования рассчитавшись по 10 тысяч рублей

Мой вопрос:
Получается нет выхода? Если кто то подал на банкротство, нужно присоединяться что бы успеть??? А как же договора, зарегистрированные в юстиции? Получается это может провернуть даже какой то родственник того же застройщика? Что то не то мне кажется..может они не по 214 строились?

Злата Владимировна:
Ваши Дду в конкурсном расторгаются в одностороннем порядке. Требования из имущественного переводят в денежное а запись о залоге по дду гасится. Иначе как застройщик расчитается с кредиторами

Светлана Мельникова:
Местные юристы все утверждают , что признать право собственности на недострой практически невозможно. Типа это было распространено до вступления 214 фз (((

Татьяна Веремеенко
У нас 10 исков в один день в районном суде выиграны по признанию права собственности на недострой. В Москве куча положительных решений. Искала на сайте Домодедово кого районного суда. Иски к ответчику АО СУ -155 Но сейчас в аппеляции в горсуде. Обжалует застройщик

Злата Владимировна
А это для тех кто пытается признать в арбитраже, на этом основании удовлетворяют https://zakon.ru/discussion/2015/2/16/e … a_praktiki

Злата Владимировна
У нас ещё не достроили, сейчас строят
Должник строит в наблюдении
А право на долю признано до наблюдения, но я его не регистрировала.Но по решению наложила арест на свою долю в росреестре Вернее запрет на регистрационные действия в отношении моей доли

0

4

nemestny Вот такие ответы. Если что то еще будет, скину. Нужно конечно все проверять и советоваться с юристами. Вопросов больше, чем ответов.

0

5

Татьяна Веремеенко
Мы до начала подали иски на недострой, при чем так чтоб к дате введения наблюдения они были приняты к производству

Злата Владимировна
Регистрировать право не надо, да и если недострой не стоит на кадастре, вы не зарегистрируйте
А решение у вас может храниться на случай конкурсного хоть сколько времению Главное успеть подать до введения наблюдения. Тогда их точно не развернут. Если после даты введения наблюдения, то вернут со ссылкой на подсудность арбитражного суда.

0

6

Кристина Цветкова
Здравствуйте!Злата,может и нас проконсультируете?Нашего застройщика тоже банротят,причем собственники ,которые уже получили квартиры.(суд 30 марта),а мы пока в суд не обращаемся(нас примерно 130 чел.)В чём смысл признания права на не дострой?Ведь,если это собственность-то и достраивать за свои.Нет?

Злата Владимировна
Нет, признание права не освобождает застройщика от исполнения обязательств по договору. Признать право можно если вы полностью оплатили деньгами свою квартиру и это главное основание. Закон о защите прав потребителей, госпошлина
Прямого указания в законе нет, ссылаемся на правоприменительную практику. Признание права собственности на квартиру при банкротстве застройщика. Новое в судебной практике.http://www.realtylaw.ru/clauses/2016/07/25/priznanie-prava-sobstvennosti-na-kvartiru-pri-bankrotstve-zastrojshchika-novoe-v-sudebnoj-praktike.html Начинать с подачи иска о признании права собственности в суд по месту нахождения объекта

Елена Чулкова
В Сочинских судах насколько мне известно, вето на это наложили еще когда дом у дендрария свои квартиры пытался получить

Светлана Мельникова
Злата, ок. Подаем иск - что прилагается к иску? Почему спрашиваю - потому что рассматривали такой вариант еще полгода назад - мнения юристов разошлись

Злата Владимировна
С телефона не смогу выложить. На сайте Калининского районного суда города Челябинска посмотрите во вкладке "судебное делопроизводство" забивайте "гринфлайт" и смотрите дела с категорией 2.104.Прикладываете все документы подтверждающие что с вашей стороны обязательства по договору исполнены в полном объёме, по тексту иска ссылайтесь на федеральную практику, желательно высших инстанций

Юля Юлина
Еще есть прецедент по 19 ст. Конституции, прокатывает в арбитражах. По смыслу:
- если есть квартиры в этом доме на которые признано право собственности в СОЮ, то на том основании признается и за другими. Принцип равенства и недопущения дискриминации.

0

7

Нина, скажите пожалуйста что было 21.03.17 на суде и почему его отложили на 23.03.17? Если можно скиньте определение, а то его нет в картотеке арбитражных дел.

0

8

Елена НС написал(а):

Нина, скажите пожалуйста что было 21.03.17 на суде и почему его отложили на 23.03.17? Если можно скиньте определение, а то его нет в картотеке арбитражных дел.

Суд перенесли вроде как для уточнения требований. Определения пока нет на сайте. Его обычно позже выставляют. К сожалению, судья не дает разрешения ознакомиться с материалами дела даже дольщикам, подключившимся 3 лицами в процессе. Остается всем ждать.

0

9

Важные юридические пояснения, для чего нужен реестр пострадавших дольщиков НА САМОМ деле, и что это далеко не просто для статистики. Кто еще не вступил - вступайте, времени осталось мало.
В связи с тем, что в рамках поручения президента Пр-1520 от 03.08.2016 в перечень индивидуальных показателей для оценки эффективности деятельности субъектов РФ включен показатель, отражающий результаты выполнения мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, осуществление разработки и реализации план-графика («дорожной карты»)по каждому проблемному объекту находится в прямой зависимости от количества пострадавших граждан, включенных в реестр, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены
Иными словами, как бы власти не отнекивались, наличие в реестре - это повод для действий с их стороны, согласно новым нормативным актам, а не просто статистика.
Необходимо обратить внимание на то, что после 30.06.2017г. порядок включения претерпит изменения и не будут подлежать включению, например, граждане, которые произвели оплату объекта долевого строительства не в полном объеме или купившие более одной квартиры. Так что торопитесь!

И КАК ВСТУПИТЬ В РЕЕСТР???

0

10

Где ты Сочи? написал(а):

И КАК ВСТУПИТЬ В РЕЕСТР???

Эту информацию я тоже нашла у дольщиков других ЖК. Как вступить - посмотрите на сайте Департамента по надзору в строительной сфере есть все документы. Я, к сожалению, не могу их сюда прикрепить. У меня 2018 год и, если, честно, некогда просто выяснить вопрос- могу ли я вступить в этот реестр. Тем более, изменения меня не касаются (у меня оплата в полном объеме и 1 квартира)

0

11

Нина написал(а):

Эту информацию я тоже нашла у дольщиков других ЖК. Как вступить - посмотрите на сайте Департамента по надзору в строительной сфере есть все документы. Я, к сожалению, не могу их сюда прикрепить. У меня 2018 год и, если, честно, некогда просто выяснить вопрос- могу ли я вступить в этот реестр. Тем более, изменения меня не касаются (у меня оплата в полном объеме и 1 квартира)

не понял, вы же писали что членом инициативной группы там являетесь?

0

12

Где ты Сочи? написал(а):

не понял, вы же писали что членом инициативной группы там являетесь?

Что именно вы не поняли? Являюсь и взяла эту информацию именно там. Выставила ее тут для того, что бы могли ее увидеть те, кто еще не оплатил в полном объеме и выкупил несколько квартир.

0

13

По этой ссылке можно посмотреть образец заявления включения в реестр и все нормативные акты. Там же есть и тел. Департамента. http://www.dnsskk.ru/about034.html
Вообще, скажу так- очень полезный сайт и там очень много полезной и необходимой информации.

0

14

Уважаемые дольщики, а что если нам создать ЖСК (жилищно-строительный кооператив), где все дольщики будут собственниками того, что есть на данный момент. Ведь на наши деньги все это построено. Мы сможем найти инвесторов, нового надежного застройщика. У нас будет больше шансов с чем-то остаться. Кто, что думает по этому поводу? Очень интересно мнение юридически грамотного человека, ну и всех остальных конечно.

0

15

Елена ,я только за ,,,так все надоело,,,за ЖСК

0

16

Елена НС написал(а):

Уважаемые дольщики, а что если нам создать ЖСК (жилищно-строительный кооператив), где все дольщики будут собственниками того, что есть на данный момент. Ведь на наши деньги все это построено. Мы сможем найти инвесторов, нового надежного застройщика. У нас будет больше шансов с чем-то остаться. Кто, что думает по этому поводу? Очень интересно мнение юридически грамотного человека, ну и всех остальных конечно.

Вот вам ответ одной из дольщицы Галина Ковпанько

Очень опасно, что касается ЖСК. Наша история. Долгострой 5 лет. Чиновники просят создать ЖСК и обьединить всех обманутых дольщиков. Регистрируется ЖСК. Выдают распоряжение по контролю за строительством и договор аренды на земельный участок. Далее строительная компания с которой был подписан договор на завершение строительства просто захватила управление кооперативо, путём смены председателя правления. Нашлись такие же люди из числа обманутых дольщиков, которые за вознаграждение помогали рейдерскому захвату. Результат - 214 человек остались на улице. Дом сдан, оплаченные дольщиками квартиры продали строители, а судебные решения вступившие в силу не исполнены. Умвд и прокуратура. состава преступления не находит. Правительство пишет отписки, что они ни при чем и мы все сами виноваты. Это коротко, что касается ЖСК.
В процессе борьбы в судах сами знаете все решает вознаграждение судей и административный ресурс.

Лично я бы не торопилась с голосованием БЕЗ СЕРЬЕЗНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ С ЮРИСТАМИ. Ну и потом..вы хотите вложить туда еще денег на дострой?

Татьяна Веремеенко
В банкротстве очень много подводных камней
Во первых застройщики стараются вес в собрании кредиторов набрать, вводят подставных кредиторов
Я не про нас а то что узнала попутно
Стараются дольщиков не включать в реестр
Сама по себе процедура для дольщиков нервная и замысловатая, потом все время придётся в АС торчать или нанимать супермегаюристов, за ву следить, не афилирован ли он кем..
Ну и основной момент передачи допустим недостроя и формирования жск. .вон выше прочитали про ЖСК - волосы дыбом...а в денежные тоже опасно...
Потом придётся за активами следить пристально, чтоб их ву налево не пустил...мы не большие спецы но как я понимаю зоб вполне позволяет нас нагреть вполне на законных основаниях
Хотя за активами надо следить и без банкротства

Олег Бакаев
жск не вправе осуществлять одновременно строительство более одного многоквартирного дома с количеством этажей более чем три.

Олег Бакаев
Барнаул, Канатный, 46 Называется) у нас 2015 одни ЖСК создали)) как в 2015 было два этажа построено, так и в 2017 осталось. Не на что строить наверное. Нам их госинспекция в пример приводит типа они очень организованные не то что мы

Иринка Чеширская
У нас 2 жск, один из них котлован. Ищем застройщика..Только власти не ищут; вот что плохо в жск. По закону не обязаны

Кристина Цветкова
В Череповце 10 лет строили 10-ти этажку ,правда со стадии котлована.Перед этим Новым годом въехали.

Светлана Мельникова
Кристина, в Череповце вопрос решился с землей положительно, потому как это все происходило ДО 2015 года, когда были внесены поправки в земельный кодекс, согласно которым теперь безвозмедной передачи земли быть не может, только на условиях конкурса

Кристина Цветкова
В декабре 2015 года дом попал в программу поддержки обманутых дольщиков,вот их и достроили.

Иринка Чеширская
Проект от 5 до 10 млн, и содержание жск на время, а у некоторых кредиты или живут в снт!! И как с такими пайщиками строиться?

0

17

У нас тут есть на сайте Лариса из Краснодара. Еслине ошибаюсь, то у нее есть опыт с ЖСК в другом ЖК. Нужно бы поспрашивать. Сейчас задам еще вопрос в чате инициативных групп. Может еще кто что расскажет.

0

18

Чтобы исключить рейдерского захвата нужен хороший устав, в котором учесть все нюансы и по максимуму защитить интересы  всех дольщиков (1 дольщик - 1 голос), все вопросы решать путем голосования , чтобы исключить возможность подкупа голосов. При выборе строительной организации вести  контроль за строительством, вести контроль бухгалтерии. Полный контроль за каждой копейкой, за действием председателя и бухгалтерии. Например, ежеквартальный отчет председателя перед дольщиками. Сейчас есть интернет и то, что мы разбросаны по стране нам не помешает. В общем делать все то, что не делали в свое время стройнадзор, глава Сочи, налоговая. Обидно терять свое нажитое трудом. Мы не воры, как некоторые. Надо объединяться, вместе мы сила!!!! Зачем нам верить, тем, кто нагло нас кинул.

0

19

Дольщики, на нашей стороне закон о защите прав потребителей, 214-фз, и мы стоим с протянутой рукой и ждем милости от тех, кто нас должен защищать. А они тянут время, морочя голову бесконечными судами. За год, что стоит без дела наш ЖК там бегают крысы, растет плесень, разрушаются конструкции. Надо быстрее что-то предпринимать, чтобы оставить хоть что-то пока не растащили, что есть.

0

20

Елена НС написал(а):

Чтобы исключить рейдерского захвата нужен хороший устав, в котором учесть все нюансы и по максимуму защитить интересы  всех дольщиков (1 дольщик - 1 голос), все вопросы решать путем голосования , чтобы исключить возможность подкупа голосов. При выборе строительной организации вести  контроль за строительством, вести контроль бухгалтерии. Полный контроль за каждой копейкой, за действием председателя и бухгалтерии. Например, ежеквартальный отчет председателя перед дольщиками. Сейчас есть интернет и то, что мы разбросаны по стране нам не помешает. В общем делать все то, что не делали в свое время стройнадзор, глава Сочи, налоговая. Обидно терять свое нажитое трудом. Мы не воры, как некоторые. Надо объединяться, вместе мы сила!!!! Зачем нам верить, тем, кто нагло нас кинул.

Елена...вы как хотите организовать полный контроль за каждой копейкой при такой нашей разрозненности. Особенно голосование. Даже в самом большом чате в вацаппе у Оганяна, находится чуть более 150 человек. А ведь дольщиков намного больше! Они просто не общаются, варятся в своем соку, живут своей жизнью. А что бы прошло голосование нужно собрать более 50% голосов. У нас многие живут в Казахстане, есть из Татарстана, Германии...Я молчу про тех у кого предварительный ДДУ. Это вообще отдельная категория! И еще одна проблема- самая большая. Я недели 3 была в чате Лукоморья. Вы не представляете как дольщики ненавидят друг друга. Как нападают на каждого, кто брал на себя инициативу этого самого контроля и организации. У нас будет еще хуже.

0

21

При грамотном подходе интересно будет всем дольщикам и инвесторам и строительной организации. У нашего объекта при всей печальной истории много преимуществ перед другими стройками в Сочи. Не зря же мы с вами выбрали именно эту!

0

22

Елена НС написал(а):

Дольщики, на нашей стороне закон о защите прав потребителей, 214-фз,

214 не работает..мы в этом уже убедились.

0

23

Елена НС написал(а):

При грамотном подходе

Вы можете предложить вариант грамотного подхода? Предложите. Но пока никакие подходы нам не помогли вообще. В Законы я не верю уже однозначно. Я специально ездила на встречу с Буревым. Очень грамотный человек, предлагает грамотные вещи...но при этом говорит- банкротьте и берите контроль на себя. Вопрос: КТО? Если даже в инициативную группу, кто хоть что то делает- входит от силы человек 20 и те по разным городам раскиданы. Честно, я пока в тупике. Единственное пока о чем думаю- это реестр обманутых дольщиков. А там посмотрим. Не вижу выхода для себя приемлемого, вот в чем беда. Законы не совершенны, мошеннических схем миллион. Нужно разбираться в этом и быть как рыба в воде.

0

24

Нина, хуже, чем сейчас быть не может. Все можно решить, было бы желание.
Дольщики, пожалуйста, напишите, что вы думаете по поводу создания ЖСК. Хотя бы коротко ответьте да или нет, мы поймем стоит ли дальше продолжать этот разговор. Может хватит сидеть и спокойно наблюдать как кто-то ест, пьет, гуляет на наши деньги.

0

25

Елена НС написал(а):

Нина, хуже, чем сейчас быть не может. Все можно решить, было бы желание.
Дольщики, пожалуйста, напишите, что вы думаете по поводу создания ЖСК. Хотя бы коротко ответьте да или нет, мы поймем стоит ли дальше продолжать этот разговор. Может хватит сидеть и спокойно наблюдать как кто-то ест, пьет, гуляет на наши деньги.

тут мало людей. думаю вам этот  вопрос нужно задать в чате вацапп

0

26

Елена НС написал(а):

Нина, хуже, чем сейчас быть не может. Все можно решить, было бы желание.

И серьезно..можно решить, если есть реальные предложения! План грамотных мероприятий. Если есть предлагайте, тогда и на обсуждение эти предложения можно выставлять. Реальный план действий. Может и действительно будет что то, о чем люди знают и разбираются лучше, чем мы. Я только ЗА любые конкретные предложения

0

27

Нина, при банкротстве, насколько я знаю, рулит все конкурсный управляющий за ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ заработную плату и не один, а как минимум с бухгалтером тоже за ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ зарплату + налоги и все это оплачивается в первую очередь (они бесплатно не работают). Потом остальную конкурсную массу на всех дольщиков. Все это может тянуться очень долго. Конкурсный управляющий в этом заинтересован, он может даже показывать бурную деятельность, ведь он при зар.плате из нашей конкурсной массы.

0

28

Нина, я не знаю как войти в чат ватцап, я чайник в интернете..

0

29

Елена НС написал(а):

Нина, при банкротстве, насколько я знаю, рулит все конкурсный управляющий за ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ заработную плату и не один, а как минимум с бухгалтером тоже за ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ зарплату + налоги и все это оплачивается в первую очередь (они бесплатно не работают). Потом остальную конкурсную массу на всех дольщиков. Все это может тянуться очень долго. Конкурсный управляющий в этом заинтересован, он может даже показывать бурную деятельность, ведь он при зар.плате из нашей конкурсной массы.

Абсолютно согласна. Поэтому когда люди стали голосовать ЗА банкротство не выяснив рисков, была немного в ступоре. Мало того, этот самый управляющий, как правило входит в сговор с властями...и если стройка до сего времени тормозилась искусственно администрацией, то выводы напрашиваются сами по себе- когда мы увидим свои квартиры.

0

30

Елена НС написал(а):

Нина, я не знаю как войти в чат ватцап, я чайник в интернете..

Лен, там есть нюанс. Его контролирует Оганян и он вас сразу удалит. Меня уже удалили давно. Если установите вацапп на телефоне, я могу вас пригласить в инициативную группу, просто в ЛС напишите свой номер. Обсудим все, а потом будем думать как людям это донести. Вы не подумайте, что я как та Баба Яга, которая всегда против..Просто уже изучила очень много откликов людей и по процедуре наблюдения, и по банкротству и по ЖСК. Я почитала чат Лукоморья, увидела что нас ждет через пару лет...Сейчас я тесно общаюсь с дольщиками всей страны, изучаю их опыт. Пообщалась с Гриценко, видела его реакцию и слышала его слова. Как то пока просвета не вижу.

0


Вы здесь » ЖК Курортный, Сочи (Адлер). » ЖК Курортный » Тема 5 Новости о ЖК Курортном